2D@Grenoble

09h00 // Amphithéâtre P-P015 - Phelma Polygone

23 rue des martyrs - 38000 Grenoble

2D @ Grenoble est un événement d’une journée consacré à la recherche des matériaux 2D, dont le graphène et, récemment, en grande partie les dichalocogénures de métal de transition.

L’événement aura lieu le 13 avril 2017.

Déjà plus de 10 groupes de recherche travaillent avec ces matériaux à Grenoble, en traitant de la préparation d’échantillons, de la fonctionnalisation chimique, de la catalyse, de l’optique, de la physique mésoscopique, de la spintronique et de la micro / nano-électronique.

Le but de 2D@Grenoble est de donner un aperçu de ces activités, afin que les collègues puissent échanger leurs points de vue, que des complémentarités puissent être identifiées, et que des futures collaborations puissent être construites.

Le programme comprendra deux conférences d’experts non locaux, 12 conférences invitées d’experts locaux (y compris des postdoctoraux et des doctorants) et une session poster à mi-journée prolongée à l’heure du déjeuner, qui devrait favoriser les discussions informelles.

Programme :
9-9 : 05 : Ouverture
9:05-9:45 : Michael Kinyanjui (Univ. Ulm) « High Resolution Electron Microscopy of 2D Materials in Real and Energy-Momentum space »
10-12 : Conférenciers invités :
Minh Tuan Dan (CEA-INAC) « Van der Waals epitaxy of layered transition metal dichalcogenides »
Pascal Pochet (CEA-INAC) « Dislocation in 2D : blessing or curse »
Debora Pierucci (Institut Néel) « Large area molybdenum disulphide- epitaxial graphene vertical Van der Waals heterostructures : electronic structure and doping »
Hanako Okuno (CEA-INAC) « Atomic scale investigation of 2D materials using advanced electron microscopy »
Antoine Bourrier (Institut Néel) « Graphene-based bio-electronics for neuronal interfaces »
Lionel Dubois (CEA-INAC) « Application du graphene au domaine de l’énergie »

12-14:30 : Session poster + déjeuner (buffet)

14:30-15:10 : Alexander Tartakovskii (Univ. Sheffield)
15:30-17:30 : Conférenciers invités :
Maciej Molas (LNCMI) « Brightening of dark excitons in monolayers of semiconducting transition metal dichalcogenides »
Toai Le Quang (Institut Néel) « Atomic-scale investigation of van der Waals based metal/semiconductor interfaces »
Thierry Ouisse (LMGP) « MAX phases and MXenes : an original family of quasi 2D and 2D materials »
Louis Veyrat (Institut Néel-CNRS)« Ballistic quantum transport in graphene van der Waals heterostructures »
Mair Chshiev (SPINTEC) « Theoretical insights into proximity induced exchange and anisotropy effects in graphene/ferromagnet interfaces »
Stéphane Cadot (CEA-LETI) « Synthesis of 2D transition metal disulfides by surface organometallic chemistry »

17:40-17:40 : Conclusion (Alain Fontaine)

Veuillez trouver ci-dessous la liste prévisionnelle des posters qui seront présentés :

Van-Dung N’Guyen (Institut Néel-CNRS) : “First principle study of transition metal dichalcogenide monolayers"
Estelle Mazaleyrat (CEA-INAC/Institut Néel-CNRS/UGA)) : “Gold-intercalated graphene on Re(0001)”
Olivier Renault (CEA-LETI) : “Chemistry and Electronics of single layer MoS2 domains from laboratory photoelectron emission microscopy”
Tomasz Jakubczyk (Institut Néel-CNRS) : “Exploring exciton coherent dynamics in layered semiconductors”
Maxime Gay (CEA-LETI) : “Multi-scale nanocharacterization of 2D transition metal dichalcogenides and related devices”
Tao Le (CEA-INAC) : “Highly N-doped vertically-oriented graphene nanosheets (VOGNs) for μ-supercapacitor devices : Design, performance and comprehension”
Bruno Tomasello (ILL) : “Unfreezing Spin Ice : Monopole Hopping from a Quantum Theory"
Loïc Huder (CEA-INAC) : “Single-step growth of graphene and electrical contacts on SiC”
Alain Marty (SPINTEC-CEA) : “Grazing incidence X-rays diffraction : a powerful tool for 2D materials studies”
Javier Arias (LTM) : “Fabrication of high quality graphene nanoribbons on large surfaces by block copolymer lithography”
Alessandro Cresti (IMEC) : “Van der Waals tunnel field effect transistors with lateral momentum mismatch”
Andrew Wildes (ILL) : “The magnetic structure and dynamics of the MPS3 family (M = Mn, Fe, Co, Ni)”
Thomas Alava (CEA-LETI) : “Solution-gated graphene field effect transistors (SGFET) platform for investigation of the liquid environment influence”
Xiaoyu Giu (LEGI) : “Liquid Phase Exfoliation of Graphene in Microfluidic Reactors"

L’inscription est gratuite mais nécessaire pour des raisons d’organisation.

N’hésitez pas à transmettre cette annonce à vos collègues qui pourraient être intéressés.

En espérant vous voir nombreux à 2D@Grenoble,

Le comité d’organisation,
Hervé Boukari, Claude Chapelier, Johann Coraux, Florence Duclairoir, Clément Faugera, Matthieu Jamet


Actualités

Agenda

C’Nano 2017 - The Nanoscience Meeting

mardi 5 décembre 2017 - 08h00 - INSA - Institut National des Sciences Appliquées de Lyon

Le comité de pilotage du C’Nano a le plaisir (...)

en savoir +

Séminaire Nanoélectronique Quantique : Wolfgang Pfaff

mardi 17 octobre 2017 - 14h00 - Salle « Remy Lemaire » (K223)

Superconducting microwave cavities as (...)

en savoir +

Séminaire Nanoélectronique Quantique : Attila Geresdi

mardi 7 novembre 2017 - 14h00 - Salle « Remy Lemaire » (K223)

Attila Geresdi (Station Q - Qtech - TUDelft) (...)

en savoir +

Soutenance de thèse : Kitti Ratter (Institut Néel, CNRS/UGA)

vendredi 20 octobre 2017 - 10h30 - Salle « Remy Lemaire » (K223)

Résumé : The epitaxial growth conditions and (...)

en savoir +

Calendrier